Удаление зубов у детей

Стоматология предлагает безболезненные деликатные способы лечения детских зубов. Главная задача родителей – выбрать клинику, в которой работают профессионалы.

Показания к удалению зубов у детей

В 5-6 лет молочные зубы начинают выпадать, но иногда приходится удалять их в кресле стоматолога. Основное показание – когда зубик шатается, но не выпадает, мешает прорезыванию или вызывает воспаление в ротовой полости.

К другим показаниям относятся:

  • запущенный кариес;
  • подвижность, осложненная рассасыванием корней;
  • травма (отлом коронки или корня);
  • развитие свища на десне или кисты на корне;
  • хронический периодонтит или гайморит;
  • скученность, нарушения речевых или жевательных функций;
  • ортодонтические показания.

Иногда, в редких случаях, у детей встречается «лишний зуб», который не вписывается в ряд и смещает соседей. Если ортодонтическое лечение невозможно, сверхкомплектный зубик удаляют.

Противопоказания

Следует с осторожностью подходить к удалению молочных зубов при любых заболеваниях сердечнососудистой системы, в том числе повышенном или пониженном давлении, тахикардии, аритмии, миокардите, эндокардите.

Также препятствием для процедуры может стать обострение заболеваний слизистой – стоматит, гингивит, герпес. К прямым противопоказаниям также относятся:

  • ангина, коклюш или скарлатина;
  • ОРВИ, грипп, пневмония;
  • патологии нервной или кровеносной системы;
  • заболевания почек в острой фазе.

При наличии у ребенка любого из этих заболеваний необходима консультация педиатра и получение разрешения на стоматологическое лечение.

Как проходит процедура

Техника удаления отличается от аналогичной процедуры у взрослых. Детский стоматолог действует осторожно и деликатно, с учетом эндодонтической морфологии временных молочных зубов. Они отличаются более выраженным расхождением корней, тонкими стенками коронок, поэтому требуются особые детские щипцы. Иногда в нижней части уже присутствует постоянный зуб в зачаточном состоянии, нельзя допустить его повреждения.

Чтобы ребенок не боялся, заранее побеседуйте с ним, избегая угроз и наказаний. Расскажите, что это не страшно и не больно, спокойно расскажите, что и как врач будет делать.
Лучшее время для удаления молочных зубов – первая половина дня. Как правило, неприятные ощущения, небольшая отечность десны и щеки к вечеру уже проходят.

Виды анестезии

В детской стоматологии используют эффективные и безопасные методы анестезии. В зависимости от характера проблемы выбирают способ обезболивания. Если необходимо удалить молочный зуб, корень которого уже рассосался, но зубик все еще не выпадает, актуальна аппликационная анестезия с гелем-анестетиком.

В остальных случаях чаще всего выбирают инфильтрационную анестезию, инъекционное введение обезболивающего вещества в десну. Игла настолько тонкая, что ребенок даже не чувствует укола. Для снижения чувствительности сначала делают аппликационную анестезию.

Общий наркоз применяется в исключительных случаях – при психических заболеваниях, остром гнойном процессе, серьезных формах лекарственной аллергии. Все препараты для детской стоматологии безопасны и хорошо переносятся. Предварительно врач уточняет, нет ли у ребенка аллергии или хронических болезней.

Уход да зубами после удаления

Сразу после операции врач приложит к лунке марлевый диск, убрать его можно в среднем через полчаса. Извлечение молочного зубика не вызывает обильного кровотечения.

Если стоматолог назначит антибиотики или какие-то другие препараты, следует соблюдать рекомендации. В течение трех суток, пока идет заживление, нельзя полоскать рот, затем разрешается полоскание травяными отварами, рекомендованными врачом.

После удаления временного зуба требуется тщательное наблюдение за лункой. Родителям рекомендуется проследить за состоянием ребенка, чтобы вовремя заметить кровотечение или альвеолит. Осложнения при манипуляциях с молочными зубами встречаются редко, но при подозрительных симптомах необходимо сразу обращаться к врачу.

Зубная фея @marysadoctor

Жду вашего ребенка в нашей клинике Сатори Дент ежедневно с 9 до 21 без выходных — Мытищи, 1-й Трудовой переулок, д. +7(499) 677-62-76

Щербань-Плеснявая Людмила Ивановна
Врач стоматолог терапевт-хирург, детский доктор
Семячко Роман Геннадьевич
врач-стоматолог хирург, имплантолог
Горбань Мария Александровна
Врач стоматолог-терапевт, детский врач

ЗАПИШИТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Поля отмеченные звёздочкой являются обязательными

Сеть стоматологических клиник «Сатори Дент»

Ждем вас ежедневно без выходных с 9 00 до 21 00

Мытищи, 1-й Трудовой переулок, д. 7
+7(495) 150-3903
Как проехать
Мытищи, Комарова д.2, к.3
+7(495) 150-3902
Как проехать
Мытищи, Веры Волошиной д.46, помещение 6
+7(495) 150-3901
Как проехать

* Материалы размещенные на сайте носят ознакомительный характер.
Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за консультацией к врачу.
Мы работаем ежедневно с 9 до 21 без выходных.

Запись на обследование

ЗАПИШИТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Поля отмеченные звёздочкой являются обязательными

ЗАПИШИТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Поля отмеченные звёздочкой являются обязательными

Записаться на обследование

ЗАПИШИТЕСЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Поля отмеченные звёздочкой являются обязательными